Saison 17 / 18

11/12 Septembre

Guillaume SAINT-JAMES : Sketches of Seven (enregistrement)

Didier ITHURSARRY, accordéon

Orchestre Symphonique de Bretagne

13/14/15 Septembre

HAMON&MARTIN : FestNoz Symphonique (enregistrement)

Erwan HAMON, flûte et bombarde

Janick MARTIN, accordéon

Antonin VOLSON, percussions

Annie EBREL, chant

Grégory DARGENT, basse

 

19 Octobre

Gabriel FAURE: Pelléas et Mélisande

Camille SAINT-SAENS : Symphonie n°2 en la mineur op.55

Pierick HOUDY : Le tombeau de Ropartz

Joseph CANTELOUBE : Chants d’Auvergne

Jacques BREL : Ne me quitte pas

Vincent SCOTTO : J'ai deux amours

Léo FERRE : Avec le temps

Boris VIAN : J'suis snob

Marianne LAMBERT, soprano

Orchestre Symphonique de Bretagne

21 Novembre

Johannes BRAHMS : concerto pour violon

Jean SIBELIUS : Symphonie n°2

Raphaëlle MOREAU, violon

Orchestre Atelier Ostinato

7/8/9 Décembre

Serge PROKOFIEV : Pierre et le loup

Alexandros MARKEAS : Le retour du loup

Claire CAHEN, comédienne

Orchestre National de Lorraine

26 Janvier

Frédérique LORY : Avel viz, complaintes du vent d’est

Samuel BARBER : Concerto pour violon

Antonin DVORAK : Symphonie n°9 "nouveau monde"

Violon : Tai MURRAY

Orchestre Symphonique de Bretagne

12/13/14 Avril

Eric TANGUIY : Concerto pour clarinette (création Française)

Richard STRAUSS : Concerto pour hautbois

Félix MENDELSSOHN-BARTHOLDY : Symphonie n°3 en la mineur, dite « Ecossaise »

Clarinette : Pierre GENISSON

Hautbois : Laurent DOOSCHE

Orchestre Symphonique de Bretagne

16 Avril

Heitor VILLA LOBOS : Bachianas n°1 et n°5

Jean-Louis FLORENTZ : Second chant de Nyandarua

Nicolas CHARRON : Création

Pierre BOULEZ : Messagesquisse

Marianne CROUX, chant

Ensemble de violoncelles de l'Opéra de Paris

5 Juin

Johannes BRAHMS : concerto pour violon

Max BRUCH : concerto pour violon

Karl Amadeus HARTMANN : concerto funèbre

Liya PETROVA, Raphaëlle MOREAU, Simon WIENER, violons

Orchestre de Chambre de Lausanne

29 Juin

Festival de Fes (Maroc)

Goran BREGOVIC : Trois lettres de Sarajevo

L'orchestre des mariages et des enterrements

Orchestre Symphonique de Bretagne

30 Juin

Festival de Fes (Maroc)

FestNoz Symphonique

Erwan HAMON, flûte et bombarde

Janick MARTIN, accordéon

Antonin VOLSON, percussions

Annie EBREL, chant

Grégory DARGENT, basse

17 Juillet

Wolfgang Amadeus MOZART : Concerto pour clarinette

Leos JANACEK : Suite pour cordes

Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY : symphonie pour corde n°10

Clarinette : Sang Yoon Kim

Ensemble Unisson (Corée du Sud)

24/25 Août

Antonin DVORAK : Concerto pour violoncelle

Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY : Symphonie n°4 "Italienne"

Jérôme LEFRANC, violoncelle

Orchestre des Grandes Ecoles