Saison 17 / 18

15 Septembre

Kingdom Hearts Orchestra

ciné-concert

Musique de Yoko SHIMOMURA

Gasteig / Munich (Germany)

22 Septembre

Kingdom Hearts Orchestra

ciné-concert

Musique de Yoko SHIMOMURA

Teatro dal Verme / Milan (Italia)

5 Octobre

HAMON&MARTIN : FestNoz Symphonique

Erwan HAMON, flûte et bombarde

Janick MARTIN, accordéon

Antonin VOLSON, percussions

Annie EBREL, chant

ORCHESTRE SYMPHONIQUE DE BRETAGNE

8 Octobre

Clara Iannotta : paw-marks in wet cement (ii) 

Claude Vivier : Pulau Dewata et Bouchara

Marion TASSOU, soprano

Wilhem LATCHOUMIA, piano

ENSEMBLE L'INSTANT DONNE

 

17/18 Octobre

Qu'est-ce que la musique ? concerts éducatifs

Guillaume Saint James : Brother in Art (extraits)

Mozart : symphonie n°40 (extraits)

Dave Brubeck : blue rondo à la turc

ORCHESTRE SYMPHONIQUE DE BRETAGNE

14/15 décembre

Fritz Kreisler : Liebeslied et Schön Rosmarin

Pablo Sarasate : Airs Bohémiens

Grigiras Dinicu : Hora Staccato

Piotr Illiytch Tchaïkovski : Valse des fleurs

Johannes Brahms : Danse Hongroise

Antonin Dvorák : Danse Slave

Victorio Monti : Csardas

Johann Strauss (fils) : Le Beau Danube Bleu

Johan Strauss (père) : Marche de Radetzky

Violon : Hugues BORSARELLO

ORCHESTRE SYMPHONIQUE DE BRETAGNE

24/25 Janvier

Paolo Cavallone : Metamorfosi d'amore* (création française)

Ludwig van Beethoven : Concerto pour piano n°3

Franz Schubert : Symphonie n°6

Piano : Bernard D'ASCOLI

*Violoncelle : Aurélien PASCAL

ORCHESTRE SYMPHONIQUE DE BRETAGNE

1 Fevrier

Goran BREGOVIC : Trois lettres de Sarajevo

Violons : Mirjana NESKOVIC - Zied ZOUARI - Gershon LEIZERSON

ORCHESTRE DES MARIAGES ET DES ENTERREMENTS

ORCHESTRE SYMPHONIQUE DE BRETAGNE

8/14/16/19 Février

Benoit Menut : Symphonie pour une Plume

 mise en scène : Florence LAVAUD

comédien : Jérémy BARBIER D'HIVER

Percussion : Giorgi VARBANOV

ORCHESTRE NATIONAL D'ILE DE FRANCE

17 Mars

Rossini : Stabat Mater

Soprano : Mary Elizabeth Williams

Mezzo-soprano : Delphine Haidan

Ténor : Mark Van Arsdale

Basse : Nahuel Di Pierro

Choeur de la Sorbonne

ORCHESTRE LAMOUREUX

24/25/26/27/28/30 Avril

Thomas Roediger : Le Petit Prince

Mise en scène et scénographie : Pénélope Bergeret

Chorégraphie : Martin Harriague

Costumes : Valerian Antoine et Brice Lourenço

Lumières : Patrice Willaume

Ballet de l'Opéra-Théâtre de Metz Métropole

ORCHESTRE DE CHAMBRE DU LUXEMBOURG

8 Mai

Beethoven : concerto pour violon 

Weinberg : concertino pour violon

Piazzolla : 4 saisons

Rodrigo : concerto d'Aranjuez

Violon : Anna Egholm, Iva Nedeva, Charlotte Woronkow

Harpe : Valerio Lisci
ORCHESTRE DE CHAMBRE DE LAUSANNE

19 juin

Claude Gervaise : Bransle de Champagne

Grieg : danse norvégienne

Haydn : symphonie n°100 (extrait)

Albeniz : Asturias

ORCHESTRE DEMOS KREIZ BREIZH

22/30 juin

Beethoven : ouverture d'Egmont

Saint-Saëns :concerto pour piano n°2

Schubert : Symphonie n°4 "tragique"

piano : Anna Semkina

SINFONIETTA DE GENEVE

17 juillet

Sungki KIM : for strings (création)

Boccherini : concerto pour violoncelle

Schubert : symphonie n°5

ENSEMBLE UNISSONS de Séoul (Korea)

6 Août

Goran BREGOVIC : Trois lettres de Sarajevo

Violons : Mirjana NESKOVIC - Zied ZOUARI - Gershon LEIZERSON

ORCHESTRE DES MARIAGES ET DES ENTERREMENTS

ORCHESTRE SYMPHONIQUE DE BRETAGNE

24/25 Août

Ravel : Concerto pour piano

Brahms : Symphonie n°1

Piano : Vincent Mussat

ORCHESTRE DU FESTIVAL D'ARLY